Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Griffonnages... - Lot 39 - Ader

Lot 39
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 15 360EUR
Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Griffonnages où se voit la tête de Rembrandt (Sheet of Studies : Head of the Artist, a Beggar Couple, Heads of an Old Man and Old Woman, etc.) Vers 1632. Eau-forte. 105 x 100. Bartsch 363 ; New Hollstein 115 (ii/ii). Belle épreuve sur vergé mince, rognée au coup de planche. Nombreuses rousseurs claires éparses. Fin pli oblique médian visible au verso. Petits accrocs, restaurations et amincissures aux bords du feuillet et dans les angles. Annotation en allemand au crayon au verso. Timbre J. L. H. Le Secq, dit des Tournelles (Lugt 1336) et annotation sur le montage : « Collection H. Gallice ».
Mes ordres d'achat