Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Le... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 512EUR
Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Le Martyre de saint Étienne (The Stoning of St. Stephen). 1635. Eau-forte et burin. 82 x 94. Bartsch 97 ; New Hollstein 140. Belle épreuve sur vergé mécanique blanc, le cuivre très usé, avec de nombreuses reprises postérieures au burin, d’un tirage effectué par A. Beaumont (vers 1906). Petite fracture visible au verso, anciennement finement restaurée. Légères rousseurs dans les petites marges.
Mes ordres d'achat