Karl Bodmer (1809-1893) Sujets animaliers.... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 280EUR
Karl Bodmer (1809-1893) Sujets animaliers. Un fort lot. Eau-forte. Formats divers. Delteil 5, 9, 10, 18, 20, 21, 31, 38, 40, 42, 47, 48, 50, 61, 67, 68, 69 et non décrit. Réunion de 53 belles ou bonnes épreuves sur vélin ou sur vergé, de 17 sujets différents, certaines en multiples épreuves (dont épreuves d’état), avec reprises à la mine de plomb ou à l’encre, parfois datées à la plume et à l’encre sépia en pied (1873), occasionnellement rognées. Salissures ou petits accidents à certaines. Joint : 3 sujets d’après Bida pour Les Saints Évangiles. Eau-forte. Formats divers. 10 épreuves. Même condition. Ens. 63 p.
Mes ordres d'achat