Georges Braque (1882-1963){RC} Paris (Paris... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 080EUR
Georges Braque (1882-1963){RC} Paris (Paris 1910 ou Nature morte sur une table). 1910-1911. Eau-forte. 273 x 195. Vallier 3. Très belle épreuve d’essai du tirage de 1910-1911, sur vergé d’Auvergne. Salissures et empreintes digitales dans les marges irrégulières et non équilibrées (normales) [332 x 225], avec petits manques (d’origine) aux bords. Très rare. Seules quelques épreuves furent tirées à l’époque de la réalisation de la gravure. Plus tard, en 1954, il en fut tiré 30 épreuves sur Arches teinté. Dora Vallier propose la date de 1911 pour la réalisation de cette gravure. En effet, en 1910 Braque n’était pas encore très familiarisé avec la gravure, et surtout les caractères d’imprimerie n’avaient pas encore été intégrés à sa peinture, dans le cadre de ses recherches communes avec Picasso sur le cubisme. Elle cite l’artiste : « Toujours dans le désir de m’approcher le plus possible d’une réalité, j’introduisis en 1911 des lettres dans mes tableaux. C’étaient des formes où il n’y avait rien à déformer parce que, étant des aplats, les lettres étaient hors l’espace et leur présence dans le tableau, par contraste, permettait de distinguer les objets qui se situaient dans l’espace de ceux qui étaient hors l’espace ». (« Braque, la peinture et nous », propos de l’artiste recueillis par D. Vallier in Cahiers d’Art, 1954, I, p. 16).
Mes ordres d'achat