Félix Buhot (1847-1898) La Vision. (Pl. pour J.... - Lot 102 - Ader

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Félix Buhot (1847-1898) La Vision. (Pl. pour J. Barbey d’Aurevilly, L’Ensorcelée). 1877. Eau-forte et pointe sèche. 112 x 175. Bourcard-Goodfriend 89. Superbe épreuve sur vergé ivoire, du 3e état (sur 5), avant effaçage des croquis marginaux, les bords du cuivre très encrés, annotée en pied à gauche au crayon rouge « 2e Etat ». Petites marges normales. Joint : Terrains vagues à Montmartre. 1875. Eau-forte. 200 x 125. Bourcard-Goodfriend 47. Belle épreuve sur vergé ivoire, du tirage pour Paris à l’eau-forte. Fortes rousseurs en pied du feuillet. Toutes marges. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat