*Eugène Carrière (1849-1906) Le Sommeil (Jean-René... - Lot 109 - Ader

Lot 109
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 664EUR
*Eugène Carrière (1849-1906) Le Sommeil (Jean-René Carrière). 1897. Lithographie. 433 x 340. Delteil 36 ; Johnson 21. Très belle épreuve d’essai sur japon vergé. Quelques infimes points blancs (défauts d’encrage) comme toujours dans le fond noir. Légère oxydation et rousseurs claires aux bords du feuillet. Ondulations dues à la pression au tirage. Toutes marges non ébarbées. Tirage définitif à 100 épreuves (sur chine appliqué). A. Vollard éd.
Mes ordres d'achat