Giorgio de Chirico (1888-1978) Combattimento... - Lot 117 - Ader

Lot 117
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 560EUR
Giorgio de Chirico (1888-1978) Combattimento di gladiatori (Combat de gladiateurs). Pl. pour les ex. de tête de l’ouvrage de J. Cocteau, Le Mystère laïc. Essai d'étude indirecte. Paris, éd. des Quatre Chemins, 1928. Eau-forte. 175 x 140 [241 x 190]. Ciranna 3. Belle épreuve sur vélin crème, numérotée et signée au crayon. Quelques rousseurs. Légère trace d’oxydation sur le pourtour du feuillet. Petite tache en pied au verso. Pli souple oblique en travers du feuillet, peu perceptible. Petites traces de colle et épidermures associées au bord droit au verso. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves.
Mes ordres d'achat