*André Dunoyer de Segonzac (1884-1974) Paysage... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 345EUR
*André Dunoyer de Segonzac (1884-1974) Paysage près de la ferme à l’aire ; La Provence en hiver. (Pl. pour Virgile, Géorgiques, tome I et II). 1933-1946. Eau-forte. 240 x 290 et 175 x 145. Lioré et Cailler 866 et 980. Très belles épreuves sur vélin blanc, la 1re avant aciérage, annotée « épreuve d’essai » et signée au crayon puis de nouveau à la plume et à l’encre, la 2e signée à la plume et à l’encre. Trace très claire d’oxydation à l’ouverture d'un ancien montage à la 2e. Toutes marges non ébarbées. Joint : Petit clown ; Cinq clowns à la queue leu leu. 1930. Eau-forte. 80 x 100 et 170 x 112. Lioré et Cailler 505 et 545. Belles épreuves, la 1re sur vélin, oxydée, signée et numérotée au crayon, la 2e sur vergé ancien provenant d’un ancien registre, annotée « inédite / Pour l’Appel du Clown » et signée à la plume et à l’encre. Toutes marges. Ens. 4 p.
Mes ordres d'achat