Léonard-Tsuguharu Foujita (1886-1968) Portrait... - Lot 150 - Ader

Lot 150
Estimation :
200 - 300 EUR
Léonard-Tsuguharu Foujita (1886-1968) Portrait de René de Héron de Villefosse. (Pl. pour l’ouvrage de R. de Héron de Villefosse, La Rivière enchantée, Paris, Bernard Klein, 1951.) Eau-forte. À vue : 275 x 370. Buisson 51.176. Belle épreuve sur vélin, fortement oxydée, signée au crayon sur le dos du livre à droite, puis dédicacée par le modèle à la plume et à l’encre sépia : « Pour mon cher abbé Vigroux / avec ma fidèle et profonde affection / Sceaux ce 13 septembre 52 / Héron de Villefosse ». Marges. Cadre.
Mes ordres d'achat