Jean Frélaut (1879-1954) Villages. Suite... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
600 - 800 EUR
Jean Frélaut (1879-1954) Villages. Suite de quatorze eaux-fortes de Jean Frélaut. Paris, aux dépens des Cinq-Vingt, 1934. Un volume grand in-4 [310 x 410], contenant 14 planches. Pointe sèche. Parfaites épreuves sur vélin portant le chiffre des Cinq-Vingt imprimé au verso, numérotées et signées puis titrées en pied au crayon, sous passe-partout de l’édition. 3 chemises dont la 1re sur japon, portant le titre imprimé et le chiffre des Cinq-Vingt, et la 3e portant la table des gravures au 3e plat, cartonnage dos parchemin avec titre doré et emboîtage orange de l’édition (légèrement frottés). L’un des 26 exemplaires nominatifs, signé par l’artiste au colophon.
Mes ordres d'achat