Paul-César Helleu (1859-1927) Madame et ses... - Lot 163 - Ader

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Paul-César Helleu (1859-1927) Madame et ses filles (Études de têtes). Vers 1910. Pointe sèche. 565 x 365. Très belle épreuve tirée en sanguine sur japon fort, annotée « 1re epreuve » et signée au crayon. Légère oxydation aux bords du feuillet. Traces de plis et courtes déchirures en tête et en pied. Fins plis cassés verticaux pénétrant dans le sujet en tête. Quelques minuscules rousseurs claires. Toutes marges.
Mes ordres d'achat