Conrad Kickert (1882-1965) Paysages de Bretagne.... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 768EUR
Conrad Kickert (1882-1965) Paysages de Bretagne. Album de six eaux-fortes par Conrad Kickert. Amsterdam, Cercle de l’Art moderne, [1913]. Un album in-fol. [340 x 510], contenant 6 pl. gravées à l’eau-forte sous chemise imprimée de l’édition (sans portefeuille). 240 x 180. Belles épreuves sur vélin ivoire, numérotées (numérotation non homogène) et signées du monogramme au crayon, sous passe-partout de l’édition. Quelques rousseurs claires éparses à certaines. Traces claires d’oxydation à l’ouverture des passe-partout. Toutes marges. Tirage à 50 ex. Liste des planches : - Côte de Perros-Guirec - Champs de culture Ploumanac’h - La Baie de Saint-Guirec - Le Port de Ploumanac’h - Rocher dit « Le Chapeau de Napoléon » - Le Moulin hanté dans la vallée des Traoirous.
Mes ordres d'achat