*Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Le Cor... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 088EUR
*Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Le Cor au papier peint rayé. (Pl. pour Toilettes). 1907. Bois gravé. 147 x 250. Laboureur 631. Belle et rare épreuve sur japon vergé mince blanc, soigneusement lavée, du 1er état (sur 2), avant le manque dans la barre du lit, signée et numérotée « n° 6 » au crayon. Petite épidermure en tête du feuillet. Toutes marges. Tirage à 7 épreuves de cet état (avant le tirage à nombre pour la revue Hyperion). Ex-coll. JPLL (vente Ader, 2005).
Mes ordres d'achat