*Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Perrault... - Lot 192 - Ader

Lot 192
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 437EUR
*Jean-Émile Laboureur (1877-1943) Perrault (Charles). Peau d’âne. Paris, éd. du Perce-neige, 1936. Un vol. in-4 [180 x 265] en feuilles, illustré de 31 gravures de Laboureur (eau-forte, roulette et burin). Laboureur 518. Couverture imprimée, cartonnage et étui (légèrement défraîchis). Ex. à l’intérieur très frais, l’un des 65 ex. ordinaires, numéroté et signé par Laboureur à l’achevé d’imprimé. Tirage total à 75 ex. Joint : 1) Plaisirs. Paris, R. Dacosta pour le laboratoire de l’Hépatrol, 1934. Un vol. in-4 [160 x 240] en feuilles, composé de 5 textes par A. Antoine, T. Bernard, L. Daudet, M. Dekobra et Henry-Paté, illustré de reproductions de dessins par J. Bruller, E. Legrand, Pesle, J.-É. Laboureur et J. Gaboriaud. Quelques rousseurs. Couverture et étui illustrés par M. Vertès. Ex. ordinaire. (D’une série de 6 ouvrages formant collection sur le thème des plaisirs). 2) Athys (Alfred) [pseudonyme de Louis-Alfred Natanson, fondateur de la Revue blanche]. Grasse matinée. Paris, éd. de la Revue blanche, 1901. Un vol. petit in-8 [120 x 185] illustré de reproductions de dessins de Vallotton. Envoi de l’auteur à Franc-Nohain. Ex. partiellement débroché, intérieur jauni. 3) Pillet (Roger). Les Oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin. Paris, S.P.E.L., collection du Lierre, 1951. Un vol. in-4 [230 x 295] en feuilles, illustré de reproductions de dessins de Domergue (improprement dénommées « eaux-fortes »). Couverture cartonnée et emboîtage de l’édition (défraîchis, dos cassé à la couverture). L’un des 325 ex. ordinaires sur vélin de Rives. Ens. 4 vol.
Mes ordres d'achat