*Marie Laurencin (1883-1956) Salomé au loup.... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 280EUR
*Marie Laurencin (1883-1956) Salomé au loup. 1907. Eau-forte et aquatinte. 140 x 190. Marchesseau 9. Très belle et rare épreuve tirée à l’effet en brun sur vélin blanc fort, du 1er état (sur 2) avant la couleur, signée, datée et titrée au crayon. Légère oxydation et rousseurs claires marginales ainsi que deux fins plis de tirage. Petits arrachements et traces de colle dans les angles au verso. Toutes marges. Tirage à quelques épreuves de cet état (avant 15 épreuves en couleurs). Ex-coll. H. M. Petiet (Lugt 5031).
Mes ordres d'achat