Léo Maillet (Léopold Mayer, dit) (1902-1990) Sauvage... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 704EUR
Léo Maillet (Léopold Mayer, dit) (1902-1990) Sauvage (Chat de face). 1938. Pointe sèche. À vue : 365 x 480. Bonne épreuve sur vélin, titrée, dédicacée « au jeune impoli », signée et datée au crayon. Insolation du feuillet et petites rousseurs claires. Marges. Rare. Cadre. Leo Maillet, né Leopold Mayer, était un graveur, peintre et dessinateur juif, né à Francfort. Son œuvre se rapproche de l’expressionisme et de la Nouvelle Objectivité (Neue Sachlichkeit). De 1930 à 1933, à l’école Städel, il suivit l’enseignement de Max Beckmann. En 1935, il émigra au Luxembourg, puis à Paris, où il travailla dans l'atelier de Roger Lacourière. Emprisonné par les nazis en 1942, il s’échappa d’un train de déportation, prit le nom de Maillet, puis vécut caché dans les Cévennes. En 1944 il se réfugia en Suisse où il exposa régulièrement à partir de 1945. Il ne subsiste que peu d'œuvres de sa jeunesse (surtout des gravures), car elles furent détruites par la Gestapo. Malgré tout, il laissa environ 700 œuvres dans des formats et des techniques variés.
Mes ordres d'achat