Maîtres de l’Affiche (Les) Réunion des volumes... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Maîtres de l’Affiche (Les) Réunion des volumes 1 et 3 (sur 5) contenant respectivement les planches 1 à 48 et 97 à 144 ainsi que les deux primes. 1896-1897. Lithographie d’après les affiches des maîtres (Bonnard, Bouisset, Chéret, A. W. Dow, Grasset, Ibels, Mucha, Steinlen, Toulouse-Lautrec…). Chaque feuille : 288 x 390. Impression en couleurs. Belles ou bonnes épreuves sur vélin glacé ivoire, revêtues du timbre sec de la publication (Lugt 1777c), montées sur onglet (ce dernier parfois fracturé, les planches par conséquent désolidarisées). Légère oxydation aux bords des feuillets. Petites salissures et quelques rousseurs claires. Auréoles d'humidité et empoussiérage avec manque dans l’angle inférieur droit à la 1re prime et dans l’angle inférieur gauche à la dernière pl. (144, Mucha). Toutes marges. Ens. 96 p.
Mes ordres d'achat