Édouard Manet (1832-1883) Les Courses. 1864.... - Lot 221 - Ader

Lot 221
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Édouard Manet (1832-1883) Les Courses. 1864. Lithographie. 505 x 360. Guérin 72 ; Fisher 56 (avec la date de 1865-1872) ; Bareau-Berès 76 (avec la date de 1865-1878). Très belle épreuve sur chine appliqué (de format 507 x 385 mm, semblable au format cité par Bareau-Berès), à l’adresse de Lemercier. Quelques rares rousseurs claires sur le support. Très légère trace de frottement sur l’angle inférieur gauche du chine (visible à jour rasant). Toutes marges [615 x 475].
Mes ordres d'achat