Henri Matisse (1869-1954) Danseuse assise... - Lot 222 - Ader

Lot 222
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 9 600EUR
Henri Matisse (1869-1954) Danseuse assise un genou replié, mains aux hanches. (Pl. des Dix danseuses). 1927. Lithographie. 275 x 440. Duthuit-Garnaud 480. Très belle épreuve sur vélin ivoire, numérotée et signée au crayon. Long pli vertical légèrement cassé le long du bord gauche du feuillet. L’angle supérieur droit très légèrement écaché. Toutes marges non ébarbées. Tirage total à 150 épreuves. Éd. de la Galerie d’Art Contemporain, Paris.
Mes ordres d'achat