Henri Matisse (1869-1954) Hindoue à la jupe... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Résultat : 24 320EUR
Henri Matisse (1869-1954) Hindoue à la jupe de tulle. 1929. Lithographie. 375 x 285. Duthuit-Garnaud 510. Parfaite épreuve sur chine volant, annotée au crayon « Bon à tirer » et signée. Ondulations dues à la pression au tirage et indentation de la pierre très visible. Toutes marges [510 x 345]. Tirage définitif à 50 épreuves. Ex-coll. P. Prouté (Lugt 2103c).
Mes ordres d'achat