Charles Méryon (1821-1868) Projet d’encadrement... - Lot 231 - Ader

Lot 231
Estimation :
400 - 500 EUR
Charles Méryon (1821-1868) Projet d’encadrement pour le portrait d’Armand Guéraud. 1862. Eau-forte. 135 x 170. Delteil 95 ; Schneiderman 83 (xiv/xiv). Très belle épreuve tirée avec teinte de fond sur japon vergé, de l’état définitif, avec les mots « irrévérence bestialité » près de la hache en haut remplacés par « forfanterie incontinence bestialité ». Au verso dans l’angle inférieur droit au crayon, paraphe ou inscription « Beurdeley ». Infimes rousseurs. Toutes marges non ébarbées.
Mes ordres d'achat