Alfredo Müller (1869-1939) Place Blanche,... - Lot 245 - Ader

Lot 245
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 358EUR
Alfredo Müller (1869-1939) Place Blanche, ou Le Moulin Rouge. 1899. Eau-forte et aquatinte. 415 x 658. Koehl E 75. Impression en couleurs. Bonne épreuve d’essai d’un tirage effectué par Pierrefort, sur vélin beige, revêtue postérieurement d’une signature apocryphe au crayon. Oxydation du feuillet. Nombreux accidents, petits manques et déchirures aux bords du feuillet. Marges irrégulières. Joint : 1) L’Été. 1899. Pointe sèche. 445 x 645. Koehl E102. Épreuve d’essai de la planche de noir seule, sur vélin crème, revêtue postérieurement d’une signature apocryphe au crayon. Accidents, déchirures et forts plis aux bords du feuillet. 2) Soir d’automne. 1902. Eau-forte et aquatinte. 645 x 502. Koehl E140. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin crème, revêtue postérieurement d’une signature apocryphe au crayon. Courte déchirure en tête. Toutes marges. Ens. 3 p.
Mes ordres d'achat