*Georges Rouault (1871-1958) Aide-bourreau.... - Lot 314 - Ader

Lot 314
Estimation :
500 - 600 EUR
*Georges Rouault (1871-1958) Aide-bourreau. (Pl. pour Passion, A. Vollard éd., 1939). 1936. Aquatinte. 215 x 310. Chapon et Rouault 273. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vergé crème, annotée à la plume « Essai Passion » et signée du monogramme. Très claire trace d’oxydation à l’ouverture d’un ancien montage. Traces de colle oxydées en tête au verso, légèrement perceptibles au recto. Toutes marges non ébarbées.
Mes ordres d'achat