Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Deux... - Lot 319 - Ader

Lot 319
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 432EUR
Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Deux chats. Affiche pour l’exposition de l’œuvre dessiné et peint de Steinlen à la Bodinière. 1894. Lithographie. La feuille : 800 x 605. Crauzat 492. Impression en couleurs. Belle épreuve sur vélin mince, avant la lettre, doublée sur japon et entoilée. Traces de colle oxydées visibles en surface. Courtes déchirures, menus accrocs et petits manques restaurés aux bords du feuillet. Toutes marges. L’exposition de l’artiste eut lieu du 10 avril au 15 mai 1894. La Bodinière était une salle de spectacles située au 18, rue Saint-Lazare à Paris. Elle fut fondée en 1888 par Charles Bodinier (1844-1911), secrétaire général de la Comédie-Française de 1882 à 1889, dans le but de permettre aux élèves du Conservatoire de se familiariser avec la scène. « Après avoir racheté des immeubles voisins, il la transforme en véritable théâtre. En 1890 y sont créées les Matinées-causeries de la chanson qui réunissent tout ce que Paris compte alors comme chansonniers et chanteuses de café-concert. Yvette Guilbert s'y produit régulièrement à partir de 1891 et la salle est rapidement surnommée La Bodinière, clin d’œil à son créateur. Des expositions d'artistes sont organisées dans le couloir. De nombreuses conférences et des réunions mondaines sont données dans le théâtre. » (Wikipédia). À partir de 1901, le théâtre changea de mains et de nom à plusieurs reprises. Il ferma définitivement en 1909.
Mes ordres d'achat