Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Les... - Lot 320 - Ader

Lot 320
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 280EUR
Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) Les Cyclistes. 1889. Lithographie. À vue : 745 x 485. Crauzat 127. Belle épreuve sur chine volant. Fortes rousseurs éparses (certaines plus larges dans le sujet). Marges. De toute rareté. Cadre. « Cette lithographie, faite pour l’éditeur F. G. Dumas, devait accompagner comme prime un numéro exceptionnel sur le cyclisme. Cette publication n’a jamais paru et la lithographie n’a été tirée qu’à quelques exemplaires. » (E. de Crauzat).
Mes ordres d'achat