Joaquin Sunyer y Miro (1874-1956) Suite de... - Lot 323 - Ader

Lot 323
Estimation :
800 - 1000 EUR
Joaquin Sunyer y Miro (1874-1956) Suite de Huit lithographies en couleurs de Sunyer pour Les Soliloques du Pauvre de Jehan Rictus. Paris, Pierre Duffau, 1897. Lithographie. Chaque feuille réduite à 160 x 220. Impression en couleurs. Suite complète des 8 pl. truffant l’ouvrage de J. Rictus, Les Soliloques du Pauvre, Paris, chez l’auteur, 1897. Vol. petit in-4, l’un des 500 ex. ordinaires, numéroté, enrichi de l’une des 150 suites ordinaires sur vélin crème fort, sous couverture de feutre imprimée (conservée), chaque sujet relié en vis-à-vis de la chanson correspondante. Très belles épreuves signées au crayon, réduites (tout comme la couverture) pour insertion dans le volume (le format normal de l’album étant de 230 x 325). Tirage total de la suite à 200 épreuves. Couv. de feutre gris imprimée du volume (dessin de Steinlen) partiellement débrochée, dos avec titre rapporté à la plume et fendu en plusieurs points.
Mes ordres d'achat