Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Reine... - Lot 327 - Ader

Lot 327
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 240EUR
Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901) Reine de joie. Affiche pour le roman de Victor Joze. 1892. Lithographie. La feuille : 985 x 1490. Delteil 342 ; Wittrock P3. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin mince, en deux morceaux raboutés, entoilée. Déchirures verticales de 25 et 15 cm atteignant la lettre en pied, avec plusieurs petits manques. Autre déchirure de 22 cm au centre en tête. Plusieurs petites fractures et quelques taches dans le sujet. Toutes marges. Cette affiche fut commandée à Lautrec pour faire la promotion du roman de Victor Joze, Reine de joie, qui raconte les tribulations d’une jeune courtisane parisienne. Elle monnaie ses faveurs auprès du baron de Rosenfeld, un riche banquier juif. Celui-ci est un décalque à peine voilé du baron de Rothschild. L’affiche suscita des protestations et fut souvent arrachée des vitrines des libraires.
Mes ordres d'achat