Félix Vallotton (1865-1925) L’Anarchiste.... - Lot 338 - Ader

Lot 338
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 896EUR
Félix Vallotton (1865-1925) L’Anarchiste. 1893. Bois gravé. 250 x 170 [325 x 245]. Vallotton et Goerg 104 a. Épreuve sur vélin mince chamois, signée au crayon. Trous de punaises dans les angles du feuillet. Accidents et manques aux bords du feuillet, causés par la friabilité du papier. Une longue déchirure oblique dans l’angle supérieur droit, sommairement consolidée au verso. Toutes marges. Tirage à 100 épreuves. Joint : Sur ordre du sultan, vous avez vint quatre heures pour quitter la France. (Pl. pour le numéro spécial de L’Assiette au Beurre, n° 48, 1er mars 1902.). Zincographie. Vallotton et Goerg 76. La feuille : 240 x 318. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin mince. Ens. 2 p.
Mes ordres d'achat