*Félix Vallotton (1865-1925) Le Poker. 1896.... - Lot 347 - Ader

Lot 347
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 432EUR
*Félix Vallotton (1865-1925) Le Poker. 1896. Bois gravé. 220 x 175 [315 x 245]. Vallotton et Goerg 170 a. Belle épreuve sur vélin ivoire, numérotée et signée au crayon bleu, très finement doublée sur japon pelure, avec plusieurs longues fines fractures restaurées, légèrement perceptibles dans le noir en haut à droite. Petite décharge d’encre noire dans l’angle inférieur droit. Forte oxydation autour du sujet, à l’ouverture d’un ancien passe-partout, et traces d’oxydation marginales plus claires. Belles marges. Tirage à environ 80 épreuves.
Mes ordres d'achat