*Félix Vallotton (1865-1925) Quelques Bois... - Lot 348 - Ader

Lot 348
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 812EUR
*Félix Vallotton (1865-1925) Quelques Bois / originaux et inédits de / Marval & Lewitska / Eug. Corneau, R. Dufy, Gabriel-Fournier, Othon-Friesz, / A. Favory, R. de la Fresnaye, J. E. Laboureur, / A. Lhote, J. Marchand, A. Mare, Marcel-/ Gaillard, L. Mainssieux & / Vallotton. Paris, A la Belle Édition, 1918. Un vol. in-4 [238 x 350], en feuilles. Bois gravé. Suite complète de 12 feuillets, 2 doubles, 3 portant deux sujets à la feuille, avec texte typographié en pied de chaque bois, précédés d’un double feuillet typographié, sous chemise de vélin imprimée de l’édition, légèrement défraîchie. Contient la planche de Vallotton : L’Émotion (Vallotton et Goerg 198 d). Très belles épreuves sur vélin blanc. Quelques rousseurs claires éparses. L’un des 300 exemplaires ordinaires, numéroté. Tirage total à 341 ex.
Mes ordres d'achat