Sabre de hussards. Poignée recouverte de... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 216EUR
Sabre de hussards. Poignée recouverte de basane, à deux boutons de rivure en fleurs. Monture en laiton ciselé. Garde à une branche perlée et deux oreillons en baguette. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, (piqures). Foureau en cuir à trois garnitures en laiton découpé et deux anneaux de suspente. Époque Louis XVI / Directoire. E.M. (cuir accidenté).
Mes ordres d'achat