Fontaine à parfum en cristal de roche, le... - Lot 281 - Ader

Lot 281
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Fontaine à parfum en cristal de roche, le vase de forme balustre et le bassin ovale, la monture de bronze doré à décor ajouré de monstre marin et feuillages et bronze doré ; (éclats au couvercle). Style Louis XV, XIXe siècle. H : 31 cm Provenance : Ancienne collection d’André Saint au château de Sainte-Mesme Plusieurs fontaines identiques sont répertoriées, l’une d’entre elles a été vendue à Paris, Palais Galliera, le 24 novembre 1976, lot 35. :André Saint (1871-1933), dont on connait la collection de tableaux, meubles et objets d’art au travers du célèbre catalogue de sa vente à la galerie Charpentier des 20 et 21 mai 1935 sous le marteau de maître Étienne Ader, réunissait ses acquisitions réalisées dès la fin du XIXe siècle dans ses châteaux de Sainte-Mesme et Brétigny ainsi que dans son appartement de la rue Rude à l’angle de l’avenue Foch. Issu d’une riche famille d’industriel spécialisée dans la filature et la confection de cordages, André Saint succède à son père Charles à la tête de l’entreprise Saint-Frères laquelle compte jusqu’à dix-sept usines dont treize dans la Somme et une en Belgique, ainsi que plus de cent trente comptoirs en France, Afrique du nord et Amérique latine.
Mes ordres d'achat