Pablo Picasso (1881-1973) La Colombe en... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 4 096EUR
Pablo Picasso (1881-1973) La Colombe en vol. 1950. Zincographie. La feuille : 763 x 565. Bloch 679 ; Mourlot 193 ; Güse-Rau 507. Belle épreuve sur vélin ivoire, ni signée ni numérotée. Traces de colle, épidermures visibles par transparence et petites restaurations aux bords du feuillet au verso, dont un petit manque au bord supérieur du feuillet. Infimes accidents sur le pourtour. Toutes marges. Tirage définitif à 50 épreuves. C’est ce 4e état du zinc (voir Mourlot 191 à 193) qui fut choisi pour être transposé en affiche au moyen d’un report sur pierre de ce zinc. © Succession Picasso 2023
Mes ordres d'achat