Antonio Saura (espagnol, 1930-1998) The... - Lot 78 - Ader

Lot 78
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 625EUR
Antonio Saura (espagnol, 1930-1998) The King, o Cuatro retratos imaginarios de Felipe II. Texte de Jose Lezama Lima. G. Quince éd., 1969. Un album grand in-fol. [518 x 700] en ff., contenant 4 sérigraphies en couleurs de l’artiste. Weber-Caflisch 138-141. Très belles épreuves sur vélin blanc fort, numérotées et signées au crayon dans le sujet en tête. Courts plis cassés dans l’angle inférieur gauche à chaque pl. Infimes accrocs et très légère trace d’oxydation aux bords du feuillet à certaines. Tirage à 60 épreuves. Portefeuille de toile noire de l’édition (légèrement frotté).
Mes ordres d'achat