Ossip Zadkine (1888-1967) Encore un oiseau.... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 192EUR
Ossip Zadkine (1888-1967) Encore un oiseau. 1965. Lithographie. La feuille : 350 x 505. Czwiklitzer 166. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Petits points de rouille le long du bord gauche du feuillet. Deux traces d’adhésif oxydées en tête, avec petite épidermure. Toutes marges. Tirage à 50 épreuves. R. Kieffer éd. Ce sujet a été repris pour l’affiche de l’exposition consacrée au livre de Claude Aveline illustré par Zadkine, Portrait de l’Oiseau-qui-n’existe-pas, qui s’est tenue à la librairie-galerie René Kieffer du 23 mai au 25 juin 1966.
Mes ordres d'achat