Hans Bellmer (1902-1975) Suite de 7 pl.... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 664EUR
Hans Bellmer (1902-1975) Suite de 7 pl. pour Mode d’emploi, G. Visat éd., 1953-1967. Burin. Chaque feuille : 160 x 230. Flahutez 17. Très belles épreuves sur japon nacré, la 1re tirée en bistre, les autres en noir, signées au crayon, contenues dans une chemise imprimée. Quelques rares rousseurs claires aux bords des feuillets. Toutes marges. Ces gravures, à l’origine réalisées en 1953, étaient destinées à illustrer l’ouvrage d’André Pieyre de Mandiargues, L’Anglais décrit dans le château fermé, qui ne vit finalement pas le jour. La suite fut réemployée par Georges Visat pour illustrer Mode d’emploi. Un tirage à part de la suite fut réalisé sur japon nacré, en-dehors du tirage ordinaire du livre à 150 exemplaires.
Mes ordres d'achat