Marcel Jean (1900-1993) Profil de la mémoire... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 375EUR
Marcel Jean (1900-1993) Profil de la mémoire ; eaux-fortes 1935-1942. Paris, éd. des Grands Jours Surréalistes, 1975. Un vol. in-fol. [625 x 427], en feuilles, contenant la suite complète des 36 gravures précédées d’une préface et d’une table. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte. Parfaites épreuves sur vélin d’Auvergne filigrané « Marcel Jean », justifiées « EA » et signées au crayon. Quelques rousseurs claires éparses à certains feuillets. Tirage à 90 ex. Cartonnage toilé bleu et rouge avec profils féminins découpés sur le plat intérieur, portant la dédicace au feutre « à Maurice Lallier / le souvenir amical / de / Marcel Jean ». Timbre « ML collection Maurice Lallier » (Lugt non décrit) au verso des pl.
Mes ordres d'achat