Joseph Šíma (français d’origine tchèque,... - Lot 127 - Ader

Lot 127
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 875EUR
Joseph Šíma (français d’origine tchèque, 1891-1971) René Char. L’Effroi la joie. [Paris], Jean Hugues, 1971. Un vol. in-8 [210 x 300] en feuilles, sous chemise grise à rabats portant le titre imprimé, illustré de 14 gravures originales à l’eau-forte de l’artiste, dont un frontispice et 2 sujets à pleine page. Ex. très frais. Tirage à 90 ex. sur Auvergne Richard de Bas, signé par Char et Šíma (celui-ci ex. nominatif de Maurice Lallier). Emboîtage de l’édition (défraîchi).
Mes ordres d'achat