Zao Wou-Ki (chinois naturalisé français,... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 456EUR
Zao Wou-Ki (chinois naturalisé français, 1920-2013) L’Aurore. 1956. Lithographie. La feuille : 764 x 560. Ågerup 98. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin blanc, numérotée, signée et datée au crayon, soigneusement lavée, avec courte déchirure restaurée en pied. Annotation d’encadreur au crayon en marge inférieure. Reste oxydé d’une longue bande d’ancien adhésif le long du bord supérieur au verso, avec petites épidermures. Tache d’encre noire dans l’angle inférieur gauche au verso, transparaissant sous forme de bande rosée dans l’angle inférieur droit au recto. Toutes marges. Tirage à 125 épreuves. L’œuvre gravée, Zurich, éd. (avec son timbre sec).
Mes ordres d'achat