Enrique Zañartu (franco-chilien, 1921-2000)... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Enrique Zañartu (franco-chilien, 1921-2000) Butor (Michel).Rencontre. Paris, éd. du Dragon ; Stocholm, Hermann Igell, 1962. Un album grand in-fol. [525 x 670] en ff., contenant 5 gravures (eau-forte et aquatinte) de l’artiste illustrant le texte de M. Butor, dont 2 en couleurs. Quelques rares rousseurs claires aux premiers feuillets vierges. Tirage total à 55 exemplaires, celui-ci, très frais, l’un des 5 justifiés H.C., signé par l’auteur et par l’artiste. Portefeuille toilé brun orné d’un motif de l’artiste sur le plat supérieur, étui-boite de toile beige de l’édition, également ornée sur le plat supérieur. Il s’agit du premier livre que Butor réalisa en association avec un peintre. L’éditeur demanda à l’écrivain un texte après lui avoir soumis les gravures.
Mes ordres d'achat