Pistolet à silex d’officier. Canon rond,... - Lot 2 - Ader

Lot 2
Estimation :
300 - 500 EUR
Pistolet à silex d’officier. Canon rond, à pans au tonnerre, patiné, décoré d’incrustations d’argent à décor de feuillages et couronne. Platine et chien décorés de trophées d’armes et rinceaux, à corps ronds. Garnitures en fer ciselé. Crosse sculptée de feuillages et frises de piastres. Baguette en fer ancienne dépareillée. Longueur : 27 cm A.B.E. Vers 1760.
Mes ordres d'achat