Pistolet d’arçon à silex. Canon en damas,... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
400 - 500 EUR
Pistolet d’arçon à silex. Canon en damas, rond Vers la bouche et à pans, gravé au tonnerre, poinçonné de Saint Etienne. Platine et chien col de cygne à corps ronds. Bassinet en fer. Garnitures en fer découpé ciselé. Pommeaux à longues oreilles. Crosse en noyer, sculptée à la queue de culasse. A.B.E. (manque la baguette). Vers 1760 / 1780 Longueur : 30,5 cm
Mes ordres d'achat