Pistolet d’arçon à silex d’officier espagnol.... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 358EUR
Pistolet d’arçon à silex d’officier espagnol. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné « CREDARGUIANO » et décoré de fleurs de lys. Platine à la Miquelet poinçonnée et chien gravé de fleurs. Garnitures en fer, ciselées, gravées en suite, calotte à décor de feuillages et buste d’homme. Crosse en noyer sculpté (cassure, enture à la calotte). Manque la baguette. Longueur canon : 21 cm - Longueur totale : 35 cm E.M. (piqûres). Vers 1780.
Mes ordres d'achat