Pistolet à silex d’officier. Canon à pans... - Lot 11 - Ader

Lot 11
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 384EUR
Pistolet à silex d’officier. Canon à pans poinçonné de Leclerc et « M » sous couronne. Platine et chien à corps plats, gravés de feuillages. Garnitures en fer découpé et gravé à décor de feuillages. Crosse en noyer sculpté et quadrillé. Longueur canon : 13,5 cm - Longueur totale : 26 cm A.B.E. (petites piqûres uniformes, manque la baguette). Vers 1800.
Mes ordres d'achat