Pistolet d’arçon de cavalerie, à silex transformé... - Lot 12 - Ader

Lot 12
Estimation :
200 - 300 EUR
Pistolet d’arçon de cavalerie, à silex transformé à percussion. Canon rond à pans an tonnerre, poinçonné « FX ». Platine frappée « F.A.V ». Garnitures en laiton (calotte à anneau postérieure). Crosse en noyer. Baguette en fer. Longueur canon : 24 cm - Longueur totale : 39 cm E.M. (piqûres, restaurations de bois). Vers 1800.
Mes ordres d'achat