Pistolet d’arçon à silex modèle AN XIII.... - Lot 13 - Ader

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 448EUR
Pistolet d’arçon à silex modèle AN XIII. Canon rond, à pans au tonnerre, portant la date « 1810 ». Platine gravée « Mre Imple de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec beau marquage « P.GOUILLOUD » (une petite réparation d’époque). Longueur canon : 19,5 cm - Longueur totale : 35 cm Dans l’état, composite (canon, queue de culasse et vis de chien postérieurs).
Mes ordres d'achat