Long pistolet à silex de récompense à l’oriental,... - Lot 20 - Ader

Lot 20
Estimation :
800 - 1000 EUR
Long pistolet à silex de récompense à l’oriental, de fort calibre, 18 mm environ. Canon rond, à pans au tonnerre, ciselé de rinceaux feuillagés, poinçonné et matriculé. Platine signée « Lepage Moutier ARQer à Paris », à corps plat et chien col de cygne à corps rond. Bassinet en laiton à pare étincelles. Garnitures en argent poinçonné, à décor repoussé de coquilles, fleurs et feuillages. Monture en noyer. Crosse à long fût. Baguette en bois à embout en argent. Longueur : 52,5 cm A.B.E. d’usage (un des bracelets dessoudé). Vers 1830 / 1840. Ces pistolets étaient souvent offerts en récompense par le Roi Louis-Philippe aux chefs de tribu qui se ralliaient à la France.
Mes ordres d'achat