Long pistolet ottoman. Canon rond à méplat... - Lot 22 - Ader

Lot 22
Estimation :
300 - 400 EUR
Long pistolet ottoman. Canon rond à méplat et à pans, décoré au tonnerre. Platine et chien col de cygne à corps ronds. Bassinet en fer. Garnitures en fer, décorées de feuillages et laiton. Crosse en noyer sculpté avec pièce de pouce. Longueur : 48,5 cm Dans l’état (cassure sous la platine, enture au fût, manque la baguette). Vers 1830 / 1850.
Mes ordres d'achat