Coffret nécessaire de pistolets de combat... - Lot 26 - Ader

Lot 26
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Coffret nécessaire de pistolets de combat ou de tir. En chêne verni, avec poignée en laiton incrustée, gainé à l’intérieur de velours bordeaux (insolé). Il contient une paire de pistolets de combat à percussion, d’officier. Canons lisses, calibre 8 mm environ, à pans au tonnerre, signés « Wilson London ». Platines arrière signées et chiens à corps plats finement gravés de rinceaux feuillagés. Pontets décorés en suite. Queues de détentes en fer sur étriers. Montures en beau noyer veiné à crosses à redon, embouts des fûts et pommeaux à garnitures en maillechort. Avec accessoires composites : un moule à balles, une poire à poudre anglaise en métal, une baguette de nettoyage avec ses embouts, une boite à capsules (manque la clé). Longueur : 35,3 cm - Coffret : 23 x 43 x Hauteur : 7 cm A.B.E. (remis en couleur, petit accident à un pommeau, un chien refait, accident au couvercle du coffret). Vers 1840 / 1850.
Mes ordres d'achat