Pistolet à percussion pour les Balkans. Canon,... - Lot 27 - Ader

Lot 27
Estimation :
200 - 250 EUR
Pistolet à percussion pour les Balkans. Canon, rond, à pans au tonnerre, maintenu à la bouche par une bague de fils de laiton, gravé d’un trophée de feuillages. Platine et chien à corps plat, gravée de rinceaux et croissant. Garnitures en laiton. Crosse en noyer entièrement sculptée. Longueur canon : 21,5 cm - Longueur totale : 35 cm A.B.E. (accident mécanique). Deuxième partie du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat